KÜNSTLER

2017

1. - 22.10.Miriam Jonas "Rapunzel"

7.7.- 30.7. Jacques Toffi "Syrien"

25.2.-19.3  Serenella Dodi "Angelinterra"

2016

28.10 - 20.11 Satomi Edo "...gestrige Anwesenheit"

15.4 - 12.5 Sandra Pulina "Loft Living"

2015

4.9 - 27.9 Julia Siegmund und Edgar A. Eubel "Morgen wäre eine gute Farbe"

17.5 - 28.6. Sascha Ceglarski "I see you when I fall asleep"

2014

23.2 - 28.3. Sascha Appelhoff "Alles.-80 %"

26.10 - 19.11 Ulrike Buhl "Implosionen im Bereich der Kräfte"

2013

29. 9. - 20. 10. Matthias Zölle - Photoprojekt

7. 6. - 5. 7.    Peer Christian Stuwe    "La vie en rose"

12. 4. - 28. 4.     Kirsten Mühlbach   "Mit beiden Füssen im Wind"

2012

9.1. - 18.1.     Max Sudhues "Expo!"

18.3. - 4.4.     Corinna Höngesberg "Torbus Oribitale"

19.6. - 8.7.     Kristina Berning "What You See is What You See"

6. 10. - 28. 10.   Lena von Gödeke    "Moving clouds to get a clearer view"

2011

25.3. - 15.4.    Jürgen Klück, "Stadt Land Meer"

9.6. - 3.7.      Berte Fellermann und Holle Frank
                      "Suchen Finden Verlieren"

24.9. - 15.10.    Anne Fellenberg
                            "Chateau d'eau", Installation

2010

02.06. - 16.06.     Jens Andres, „Feiere Deine nihilistischen Tendenzen!“

20.06. - 11.07.    Werner Köhne und seine ehemaligen Schüler
                             „4 von vielen“

29.08. - 19.09.    Beate Höing, "Memory Works"

07.11. - 28.11.    Christian Jasper, "Don't open the Black Box"

2009

28.02. – 22.03.    Uwe Schloen, „Grüße aus Transsiliconia“

26.04. - 17.05.    Julia Siegmund, „hirschgehege & leuchtturm“

30.05. - 21.06.    Aya Onodera, „Was am Flussufer des Tagesanbruchs gesehen wurde, war vielmehr ein Gedicht als Wörter“

13.09. - 03.10.     Isabel Oestreich, „Sommeratelier“, Installation

01.11. - 30.11.    Nikola Dicke, „Nightmare before Christmas“, Lichtinstallation

2008

22.08. - 14.09.    Anna Fiegen, Malerei, Sommeratelier

25.10. - 23.11.    Karl Burgeff, Zeichnungen und Skulpturen

2007

04.03. - 28.03.    Bettina Weiß, Simone Häckel, Kerstin Serz "Neonatur"

01.06. - 24.06.    Bettina Marx "Blackbox"

20.07. - 05.08.    Stefan Rosendahl "Mein Raum ist dein Raum" - Sommeratelier

09.09. - 07.10.    Fritz Pölking, Tierphotographie

21.10. - 18.11.    Christian Gieraths "pastime paradise" - Photographien

2006

05.02. - 26.02.    Ursula Schüllenbach "SCHÖNBILDSCHAUER"

07.05. - 05.06.    Boris Doempke

06.08. - 20.08.    Birgit Schimenowski "Textile Installationen" - Sommeratelier

25.08. - 17.09.    Oswaldo Fernandez Pardo

22.10. - 12.11.    Brigitte Reisz "rencontre"

2005

10.04. - 08.05.    Detlev Hummelt

17.06. - 10.07.    Nikolaus Hipp, Gabriela von Habsburg

 

28.08. - 11.09.    Gertrud Neuhaus - Sommeratelier

18.09. - 09.10.    Sigmar Polke


Herbst 2005       Christina Sauer

2004

24.01. - 22.02.    Bettina van Haaren

19.08. - 05.09.    Ausstellung "Pferde-Stärken"

15.11. - 15.12.    Sandra Silbernagel

2003

15.03. - 13.04.    Wilhelm Palmes - Frühe Werke


06.07. - 30.07.    Jana Troschke


29.09. - 19.10.    Christine Hoffmann - Sommeratelier

15.11. - 10.12.    Plato E. Papastamos

2002

03.03. - 24.03.    Arno Bojak "Sieg durch Routine"


23.05. - 23.06.    Juliane Grünthal "Durchzug"


20.09. - 13.10.    Anna Arnskötter, Skulpturen - Sommeratelier


10.11. - 01.12.    Uta Müller

2001

16.03. - 08.04.    Hans Castrup, Tafelbilder, Reliefbilder, Leuchtobjekte, Radierungen


15.06. - 08.07.    Galert, Schulze-Gronover, Sabrowski "Stadtansichten"


23.08. - 16.09.    Antonia Low, Sommeratelier

 

20.09. - 03.10.    Fritz Pölking, Tierphotographie

2000

10.03. - 02.04.    Zdenek Blazek "Grevener und Prager Ansichten", Malerei


26.05. - 18.06.    Ludger Wörtler, Malerei, Graphik, Skulptur

 

14.08. - 09.09.    Kai Richter - Sommeratelier

 

10.09. - 01.10.    Kai Richter "Institut für Rotationsforschung"

 

22.10. - 19.11.    Heiner Geisbe, Malerei

1999

28.02. - 28.03.    Felix Droese "Öffne die Augen", Papierschnitte, Zeichnungen, Objekte, Holzdrucke, Siebdrucke

 

02.05. - 30.05.    Sabine Swoboda, Malerei

 

22.08. - 12.09.    Bruno Feger, Skulpturen - Sommeratelier

 

31.10. - 28.11.    Markus Lörwald, Malerei, Zeichnung, Graphik

1998

15.03. - 10.04.    Georg Baselitz "Gotische Mädchen"


08.06. - 21.06.    Tanja Schulte, Rauminstallationen

 

19.09. - 02.10.    Greven - Montargis - Crowborough "Dialog in Farbe"

 

23.10. - 29.11.    Greven und der Westfälische Frieden

1997

02.03. - 28.03.    Gabriele Jahnke


06.06. - 29.06.    Rückriem

 

05.09. - 05.10.    Ulrich Möckel

 

24.10. - 23.11.    Cornelius Völker

1996

05.05. - 26.06.    Dagmar G. Bogattke, Dieter Laue

 

14.06. - 21.07.    Thomas Böing, Gabriele Jahnke, Silke Rehberg, Joseph Beuys, Felix Droese, Arnulf Rainer, Holle Frank, Jürgen Raitz von Frentz, Bruno Feger, Serafina Lenz, Norbert Tschirpke "Der Weg zum Kreuz"

 

26.10. - 17.11.    Arcus - Künstlervereinigung Leipzig

 

24.11. - 15.12.    Christian Schön, camera obscura

1995

05.03. - 26.03.    Werner Köhne, Wolfgang Kortmann, Detlev Schlag, Photographie

 

09.06. - 09.07.    Jürgen Raitz von Frentz, Bruno Feger

 

22.09. - 22.10.    Seraphina Lenz

 

26.11. - 17.12.    Andreas Gorke

1994

06.04. - 05.05.    George Rodrigue "Blue Dog"

 

16.09. - 16.10.    Thomas Böing

 

27.11. - 18.12.    Wilhelm Palmes, Ernst Hase, Michael von Biel "Emslandschaften"

1993

14.03. - 07.04.    Katja Bette

 

06.06. - 04.07.    Adochi, Werner Berges, Galli, Edgar Hofschen, Ellsworth Kelly, Michel Macreau, Matt Millican, Max Neumann, Fred Thieler, Wolfgang Troschke "Druck Kunst "

 

19.09. - 17.10.    Silke Rehberg

 

26.11. - 12.12.    Kunstleistungskurs Gymnasium Greven "ein-blick"

1992

15.03. - 12.04.    Norbert Tschirpke


12.06. - 12.07.    Michael Bause

 

19.10. - 01.11.    Ernestine Ruben (Fotografie) "Forms and Feelings"

 

18.11. - 13.12.    Martin Dziersk

1991

24.02. - 24.03.    Marion Niessing

 

23.06. - 21.07.    Peter Telljohann

 

22.09. - 20.10.    Peer Christian Stuwe

 

20.11. - 18.12.    Hedwig Hornemann, Magdalena Doll, Ulrich Brinkhoff

1990

04.03. - 28.03.    Picasso "Diurnes"

 

05.05. - 17.06.    Michael Müller "Ost - West"

 

16.09. - 14.10.    Michael von Biel

 

21.11. - 19.12.    Herta Huys, Anna Russelmann, Frank Sabrowski "3 aus Greven"

1989

08.12. - 14.01.    Wölk , Michael Bause , Norbert Tschirpke

1988

11.03. - 13.03.    F.D.P. "Grevener Kunstforum"